Правила Системы дистанционного обучения.


Действующие лица.

Контакты.

Оставайтесь на связи.

Как стать учеником в Системе.

Как составить программу обучения.

Как зачесть тему.

Как получить зачет.

Как зачесть в Системе занятие в школе или на кружке.

База результатов на олимпиадах.


Действующие лица.

  • Участник, Ученик – смотри общую информацию.
  • Руководитель. Помогает Ученику/Участнику выбрать программу обучения, руководит его обучением в рамках настоящих правил обучения, несет ответственность за результат обучения.
  • Учитель в школе. Наблюдает за обучением своих учеников, получает от преподавателей информацию об их успехах, помогает им выбрать программу обучения.
  • Преподаватель Системы. Учит школьников, в частности, проверяет работы и помогает исправить ошибки, ведет базу результатов олимпиад по своей параллели, составляя рекомендации.
  • Научный руководитель Системы. Организует работу Системы. Утверждает материалы, основную программу обучения.

Контакты. По любым вопросам можно обращаться к преподавателям по адресу электронной почты «math-olymp собачка yandex.ru». С сайта Системы можно отправлять личные сообщения любому зарегистрированному в ней пользователю.

Оставайтесь на связи. Для обучения в Системе в качестве Ученика нужно либо регулярно просматривать указанный Вами адрес (и проследить, чтобы сообщения Системы не попадали в подозрительные письма), либо регулярно следить за новостями Системы, либо без напоминания вовремя сдавать зачеты.

Как стать учеником в Системе. В самом начале обучения Ученику нужно (а Участнику - желательно, хотя Участник может пропустить всю информацию ниже и сразу перейти к разделу «Как обучаться»):

1. Зарегистрироваться в Системе. Зарегистрироваться.

2. Выбрать Руководителя. Зачем нужен Руководитель. Как выбрать Руководителя. Ввести данные о Руководителе.

3. Заполнить начальную анкету. Начальная анкета.

4. Составить программу обучения (хотя бы на 1 месяц и хотя бы из 1 темы; но желательно - на весь учебный год). Как составить программу. Как зачесть занятия в школе/на кружке. Основная программа. Прислать программу обучения 2013/2014.

5. Получить зачет хотя бы по одной теме. Как зачесть тему. Как получить зачет.

Тем, кто обучался в Системе в прошлом году, нужно выполнить только действия 3, 4 и 5 (а 1 и 2 – не нужно). О том, как происходит непосредственно обучение в Системе – в разделе «Как обучаться». Не стесняйтесь задавать любые вопросы преподавателям (Связь).

Как составить программу обучения. Программа обучения на год – это 9 тем («листков», «курсов»), каждый из которых состоит из 5-15 зачетных задач и соответствует примерно 1 месяцу обучения. Программу обучения составляет Ваш Руководитель (а присылаете Вы).

В эту программу могут входить как курсы Системы (Оглавление материалов), так и решение задач соответствующего уровня сложности в школе или на кружках. Если Ваша нагрузка в школе и на кружках велика, обязательно воспользуйтесь возможностью зачесть эти занятия для Системы! В Системе есть готовая Основная программа обучения (по которой можно обучаться), а также Примеры индивидуальных программ. Кроме этого, Вы можете выбрать курсы, которые индивидуально рекомендует Вам Преподаватель по результатам на олимпиадах – смотрите Базу результатов олимпиад.

В начале обучения необходимо решить, собираетесь ли Вы обучаться по Основной программе или по индивидуальной, и желательно составить программу обучения на весь год. В течение года программу можно менять. Можно присылать индивидуальную программу не целиком, а по отдельным темам, но не позже чем за 1 месяц до сдачи соответствующей темы. Каждая тема индивидуальной программы утверждается Преподавателем. Не забывайте посмотреть, какие темы Вашей программы обучения утверждены.

Советы по составлению программы.

Прислать программу обучения 2013/2014.

Посмотреть, какие темы программы утверждены.

Предостережения по составлению программ.

Как зачесть тему. Для получения зачета по некоторой теме программы нужно сдать все зачетные задачи по данной теме (а точнее, получить за их решения 90% возможных баллов). Подробнее об этом – в разделе «Как обучаться».

Как получить зачет. Для Зачета за 2013-2014 учебный год по Системе нужно сдать:

до 15 октября
хотя бы 1 тему
до 15 ноября
хотя бы 2 темы
до 30 ноября хотя бы 3 темы
до 15 декабря хотя бы 4 темы
до 10 января хотя бы 5 тем
до 30 января хотя бы 6 тем
до 15 февраля хотя бы 7 тем (1 тему*)
до 15 марта хотя бы 8 тем (2 темы*)
до 15 апреля хотя бы 9 тем (3 темы*) (зачет)

* - для поступающих в феврале.

Иными словами, почти каждый месяц надо сдавать по одной теме, кроме января, когда надо постараться и сдать две темы. Каждый срок является Промежуточным зачетом, для получения которого нужно получить зачеты по соответствующему количеству тем. 15 апреля 2014 г. – Зачет, к этому моменту нужно сдать все 9 тем.

С 15 по 25 апреля решения задач в Системе не принимаются (в связи со Всероссийской олимпиадой).

Ученикам, вовремя приславшим решения всех задач, необходимых для получения Промежуточного зачета, предоставляется дополнительно 10 дней после даты соответствующего Промежуточного зачета для исправления ошибок и недочетов в решениях (эти 10 дней - срок получения зачета по теме, а не присылки очередной версии решений).

Промежуточные зачеты введены для облегчения сдачи основного Зачета. Рекомендуется сдавать темы и получать Промежуточные зачеты досрочно.

Ученик Системы, не сдавший вовремя хотя бы два Промежуточных зачета, теряет статус Ученика и становится Участником до конца учебного года. (В частности, если ему было выдано оборудование для работы в Системе, он его возвращает; если он имел льготы по оплате обучения, то он их теряет.)

А-а-а! Я не успеваю сдать Промежуточный зачет!

Как зачесть в Системе занятие в школе или на кружке. Цель зачета таких занятий – получение информации о том, что Вы изучаете в школе и на кружках, чтобы сделать Ваше обучение более эффективным.

Если Вы хотите зачесть в Системе некоторую тему программы, изучаемую вне Системы:

1) За 1 месяц или раньше до сдачи соответствующей темы пришлите список зачетных задач, которые Вам предстоит решать по этой теме, одобренный Вашим Руководителем. Ваш Преподаватель решит, можно ли зачесть данную тему для Системы, на основе этого списка задач.

Прислать список зачетных задач.

2) После сдачи темы (но до соответствующего промежуточного зачета) попросите Вашего Руководителя послать преподавателю (Связь) предложение зачесть такую-то тему (из утвержденных; именно тему целиком, а не некоторый набор задач).

Крайне желательно, чтобы в каждом списке задач, сдаваемом вне Системы, были 2-4 письменные задачи.

База результатов на олимпиадах. Для московских школьников, получивших приглашение в Систему, предусмотрен следующий сервис. В Системе ведется база результатов на олимпиадах, в которой школьник при желании может посмотреть краткую информацию о каждом мероприятии (олимпиаде, выездной школе, кружке):

· Результат своего выступления.

· Темы, в которых проявил(а) силу или слабость.

· Рекомендуемый материал системы, решение которого помогло бы глубже изучить эти темы или восполнить пробелы. По желанию школьник может прислать решения задач этого материала на проверку.

Данная информация доступна только самому школьнику. Внесение в базу ни к чему не обязывает. Школьники могут пользоваться базой по своему усмотрению (например, при составлении программы обучения).

Как посмотреть базу результатов на олимпиадах.

Последнее изменение: Среда 11 Сентябрь 2013, 22:27